Christian-Heinrich-Rinck-Gesellschaft e.V.
Darmstadt

Über uns

Bereits von 1851 bis 1923 bestand in Darmstadt eine Rinck-Stiftung zur Unterstützung der Ausbildung junger Organisten. Am 150. Todestag Rincks, am 7.August 1996, wurde in Darmstadt die Christian-Heinrich-Rinck-Gesellschaft e.V. gegründet. Sie ist eine überregionale Vereinigung für Musiker, Wissenschaftler, Theologen und alle, die sich für die Musik Rincks interessieren.

Der Vorstand

1. Vorsitzender: Henning Klinkenberg, Im Gartenfeld 10, 55278 Dalheim, vorstand1@rinck-gesellschaft.de
2. Vorsitzender: Ulrich Rasche, Richrather Str. 9, 40591 Düsseldorf, vorstand2@rinck-gesellschaft.de
Schatzmeister: Matthias Franz, Münchenhellerfeld 33, 65329 Hohenstein, schatzmeister@rinck-gesellschaft.de
Schriftführerin: Isolde Arnold-Böll, Am Markt 3, 55276 Oppenheim, schriftführer@rinck-gesellschaft.de

Der Beirat

Beirat und Redaktion "Rund um Rinck": Dr. Klaus Bödrich, Bahnhofstraße 34, 98716 Geraberg, klaus.boedrich@online.de
Beirätin: Brititte Roth, Promenadenweg 20, 98716 Geraberg, brigitteroth@web.de
Beirat: Pfr. i.R. Dr. Rimbach Sator, Merianstr. 6, 55276 Oppenheim, wolfgang.rimbach-sator@gmx.de
Beirat: Bernd Genz, Brunnenstraße 5, 64739 Hassenroth, berthgen94@aol.com
Beirat: Peter Brusius, Höhenweg 41, 35041 Marburg, peter.brusius@web.de
Beirat: Dieter Schneider, Theisenbachstraße 3, 35216 Biedenkopf
Ehrenvorsitzender: Pfr. i.R. Klaus Scheuermann, Mainzer Straße 22, 55578 Wallertheim, klaus.scheuermann@gmx.de

Arbeitskreise / Vorsitzende

Arbeitskreis Oberhessen:
Hans Martin Kaier, Am Rehweg 6, 63667 Nidda-Oberwiddersheim, Tel./Fax: 06043-985218, hans-martin-kaiser@web.de

Arbeitskreis Rheinhessen:
Pfr. i.R. Klaus Scheuermann, Mainzer Str. 22, 55578 Wallertheim, Tel./Fax: 06732-7888, klaus.scheuermann@gmx.de

Arbeitskreis Thüringen:
Brigitte Roth, Promenadenweg 20, 98716 Geraberg, brigitteroth@web.de

Arbeitskreis Darmstadt
Sigrid Wolff, Händelstr. 7, 64291 Darmstadt, Tel.: 06150-81196, sigridwolff@gmx.de

Wichtige Termine